RDP: Установка SSL сертификата

RDPSSL Задача: Установить свой SSL сертификат полученный в wosign.com. Так что-бы при подключении к Win серверу\десктоп компьютеру по RDP не появлялось сообщение о том, что сертификату не стоит доверять.

 

Решение: Получаем сертификат. Как это сделать, описал в другой статье или тут почитать. Далее по инструкции от MS или тут или здесь.

1 В групповых политиках

Computer Policy > Administrative Templates > Windows Components > Remote Desktop Services > Remote Desktop Session Host, and then > Security.

Включаем политику «Require use of specific security layer for remote (RDP) connections» указав значение SSL (TLS 1.0) . Теперь сервер будет устанавливать соединение только по  SSL (TLS 1.0).

2

sertДалее импортируем сертификат. Открываем mmc и добавляем сертификаты локального компьютера. Открываем раздел «Personal»  и импортируем полученный сертификат. Иконка сертификата должна быть с ключиком. Нам нужен Thumbprint нашего сертификата. Добавляем NETWORK SERVICE (права Чтение).

Thumbprint Копируем его. Для удаления скрытых символов вставим в открытое окно CMD. Скопируем из CMD без лишнего и формируем команду для добавления записи в реестр

 

wmic /namespace:\\root\cimv2\TerminalServices PATH Win32_TSGeneralSetting Set SSLCertificateSHA1Hash=»THUMBPRINT»

Где «THUMBPRINT» = без пробелов.

3 Нужно применить групповые политики для этого выполним

gpupdate /force

Удалим старый сертификат который находится в хранилище сертификатов «Remoter Desktop» перезагрузимся (вроде не обязательно). Сертификат в хранилище «Remoter Desktop» сгенерируется заново, но использоваться будет новый, thumbprint которого будет указан в реестре

Registry path: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\WinStations\RDP-Tcp
Value name:  SSLCertificateSHA1Hash
Value type:  REG_BINARY
Value data:  certificate thumbprint

Полезные ссылки:

В целом делать  так

Про ssl

 

Об авторе Alex

Работаю Администратором. В основном Windows. Специализируюсь на Hyper-V, поддержке продуктивных сред и во всём помогает POSH. Малость Sharepoint. Чуть чуть работаю с железом
Запись опубликована в рубрике Windows, Администрирование с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий